Vous allez visiter Pékin ?

Avant de réserver votre hébergement, découvrez les meilleurs quartiers où dormir à Pékin !

 

 

Où dormir à Pékin: le comparatif complet des quartiers

Quelles sont les données du comparatif ?
  • Chaque quartier correspond à un cercle d’un rayon de 500 mètres autour d’une station de métro, qui donne son nom au quartier.
  • La distance aux 20 incontournables de Pékin est la moyenne des temps de parcours en métro entre la station du quartier et les 20 attractions incontournables de Pékin (voir la liste des incontournables).
  • Le prix des hôtels est la moyenne des tarifs pour une chambre double standard en haute saison, réservée un mois à l’avance auprès de chaque hôtel du quartier.
  • Les avis sur les hôtels sont synthétisés par une note sur 10, issue de la moyenne des notes de satisfaction de chaque hôtel du quartier, selon les avis émis par les voyageurs sur les principales centrales de réservation.
  • Le rapport situation / prix / qualité des hôtels est une note sur 10 intégrant les 3 facteurs précédents (distance aux 20 incontournables, prix des hôtels, avis sur les hôtels).
  • En savoir plus sur notre méthodologie et nos données.
wdt_IDQuartier (station de métro)Distance moyenne aux 20 sites incontournablesPrix moyen des hôtelsAvis sur les hôtelsRapport situation / prix / qualité des hôtels
1Tian'anmen East32,80111,337,655,55
2Xidan36,4089,408,156,22
3Jianguomen33,95102,007,225,74
4Zhushikou42,6053,588,627,21
5Fuchengmen34,95106,807,935,64
6Xizhimen35,0069,408,307,27
7Guloudajie35,9573,277,636,54
8Yonghegong Lama Temple37,4074,337,426,31
9Dongzhimen42,65101,177,854,95
10Chaoyangmen38,7579,567,436,14
Moyenne 37,05 Moyenne 86,08 Moyenne 7,82 Moyenne 6,16
Minimum 32,80 Minimum 53,58 Minimum 7,22 Minimum 4,95
Maximum 42,65 Maximum 111,33 Maximum 8,62 Maximum 7,27

Trouvez le meilleur compromis entre proximité des sites touristiques et prix des hôtels :

Choisissez le meilleur quartier pour votre hôtel !

 

Georesa aide tous ceux qui vont visiter une grande ville et qui ne savent pas dans quel quartier réserver leur hébergement.

Une question ? Une suggestion? Laissez-nous un message !

Confidentialité

Share This